Разновидности пультов ДУ кондиционеров

Настало время для обсуждения темы управления кондиционером и системой кондиционирования. Ни один современный кондиционер и сплит-система не может полноценно функционировать без пульта дистанционного управления. Давайте рассмотрим два типа пультов ДУ: инфракрасные и проводные.

Инфракрасные пульты дистанционного управления — это самый распространенный вариант, который входит в комплект абсолютно всех бытовых кондиционеров. Беспроводные инфракрасные пульты позволяют управлять климатической техникой в радиусе 7-8 метров от внутреннего блока, при этом никаких преград и препятствий в виде мебели между внутренним блоком и пультом не должно быть. Они оснащаются небольшим дисплеем, а также кнопками включения/выключения кондиционера, а также рядом функций. Работают инфракрасные пульты ДУ на батарейках.

Проводные пульты дистанционного управления — неотъемлемая часть канальных кондиционеров и систем кондиционирования. Как правило, устанавливают их в крупных офисах, торговых и производственных зданиях для управления микроклиматом сразу в нескольких помещениях. Проводка прокладывается между стенами и подключается непосредственно к внутреннему блоку. Очевидное достоинство проводных пультов дистанционного управление — возможность управления сразу несколькими кондиционерами одновременно. Пульты данного типа монтируются на стену. Очень просты в использовании, как и в случае с инфракрасными пультами, имеют небольшой дисплей для вывода информации и отчетах об ошибках и неисправностей, а также кнопки включения/выключения и ряда других функций.

Думаю каждый из нас в силе изучить кнопки, а также системные сообщения и обозначения, которые высвечивается на дисплее. В противном случае всю необходимую информацию можно получить в прилагаемой инструкции. Нет ничего вечного, это может коснуться и пульта управления кондиционером. В случае его неисправной работы, для начала стоит удостовериться в наличии и/или состоянии батареек (касательно инфракрасных пультов). Если проблема кроется в другом, следует обратиться за помощью к специалистам. Подобрать пульт дистанционного управления можно на официальном сайте производителя вашего кондиционера.

 


📣 Отзывы о компании "Техно-Сервис" Уральск: посмотреть❗️