Ремонт автокондиционеров весьма трудоемкий процесс, который следует доверить только профессионалам в этой области. Давайте рассмотрим основные неисправности и методы их устранения в данной статье.

Как устранить утечку хладагента

Особенности конструкции современных автокондиционеров, к сожалению, не позволяют исключить возможность течи рабочих жидкостей (хладагента и масла) из системы. Причин возникновения протечек немало:

  • электрохимическая коррозия алюминиевых трубок конденсора из-за попадания на них антигололёдного реагента и иных технических жидкостей с выраженноыми кислотно-щелочными свойствами;
  • механическое повреждение конденсора, магистралей или шлангов из-за трения, случайных ударов, вибраций и т.д.;
  • пересыхание и растрескивание уплотнительных колец из-за отсутствия смазки в зимнее время;
  • непрофессиональный ремонт или тюнинг машины, приведший к повреждению и разгерметизации автокондиционера.

В том случае, когда проблема заключается в разрушении эластичных элементов (уплотнительных колец или соединительных шлангов), ремонт заключается в замене повреждённых деталей. Если же речь идёт об алюминиевых трубках, то для восстановления герметичности необходима аргоновая сварка, которая выполняется квалифицированным специалистом с соблюдением всех технологических условий.

Проблемы с компрессором

В автокондиционере компрессор является наиболее сложным узлом, причём его механическая поломка нередко приводит к выходу из строя других компонентов системы – засорению трубок конденсора или ТРВ. К счастью, такие неисправности возникают редко, гораздо более актуальными поводами для ремонта являются проблемы с электромагнитной муфтой или опорным подшипником. Для ремонта автокондиционера, как правило, требуется демонтировать и разобрать компрессор, после чего провести чистку и дефектовку, заменить изношенные и повреждённые детали.

Перегрев автокондиционера

Если рабочая среда в системе стабильно перегревается, её внутреннее давление растёт, что приводит к отключению автокондиционера по сигналу от контролирующего датчика. Причиной перегрева, как правило, становится:

  • поломка вентилятора на конденсоре;
  • превышение нормы заправки хладагента;
  • поломка ТРВ;
  • выход из строя осушителя или аккумулятора;
  • засор конденсора;
  • перегрев компрессора из-за работы на предельной мощности.

Как видим, причины разнообразны, и чтобы отремонтировать автокондиционер, необходимо вначале правильно диагностировать поломку. Компания Техно-Сервис рада помочь Вам с решением данной проблемы.

Вот мы и рассмотрели основные моменты касаемо неисправностей в работе автокондиционеров.

Компания «Техно Сервис» Уральск предоставляет услуги по капитальному ремонту двигателей авто любой сложности. Наша компания располагает СТО, где специалисты проведут тщательную диагностику и устранят выявленные дефекты.

Как с нами связаться?

Телефоны для связи: +7 (705) 876 4692, +7 (702) 887 0967

Адрес электронной почты: palgyev@mail.ru


📣 Отзывы о компании "Техно-Сервис" Уральск: посмотреть❗️