Фреоны R12 и R134a: сходства и отличия хладагентов

Сегодня можно смело выделить два самых актуальных типа хладагента — R12 и R134a. Давайте рассмотрим основные свойства каждого из этих двух типов.

Фреон R12:

  1. Для заправки автокондиционеров автомобилей до 1993 года выпуска;
  2. Бесцветный, со специфическим запахом;
  3. Безопасный в эксплуатации;
  4. Совместим с минеральным маслом;
  5. Не токсичен;
  6. Разрушает озоновый слой, образуя парниковый эффект;
  7. Недопустим контакт с огнем: при контакте R12 способен выделять горчичный газ (смертельно опасный).

Фреон R134a:

  1. Для заправки автокондиционеров автомобилей после 1993 года выпуска;
  2. Бесцветный;
  3. Не воспламеняется в рабочем диапазоне температур;
  4. Совместим с синтетическим маслом;
  5. Не токсичен;
  6. Разрушает озоновый слой в существенно меньших масштабах;
  7. Имеет более низкую цену, чем R12.

Прочие виды хладагентов для заправки автокондиционеров

R1234yf | хладагент нового поколения, считающийся более экологичным по сравнению с R134а. Он используется в кондиционерах автомашин с 2014 года, поэтому пока не получил широкого распространения. Работа с R1234yf требует от сервисов заправки автокондиционеров высокой точности при дозировке и тщательной очистки. Кроме того, высокая воспламеняемость газа требует соблюдения повышенных мер безопасности при работе с этим хладагентом.

R404a | это смесь нескольких хладагентов с нулевой способностью к разрушению озонового слоя, высокой производительностью и минимальной горючестью. Низкая температура кипения определяет основную сферу его использования в рефрижераторной автотехнике.

R600a | хладагент, известный довольно давно, но не находивший ранее широкого применения из-за высокой горючести. Сегодня производителям удалось существенно снизить объём используемого хладагента, поэтому применение R600а стало более безопасным. Простота изготовления, дешевизна и отличные рабочие показатели делают его чрезвычайно перспективным для климатической техники. Китайские производители производят на его основе различные смеси для заправки техники, работающей на R12.

На автофорумах нередко можно встретить вопрос: «А можно ли смешивать хладагент R12 и R134a?», где можно получать различные ответы от «псевдопрофессионалов». Ни в коем случае нельзя допускать смешивания данных видов хладагентов, так как они совместимы с различными типами компрессорных масел и используются разные конструкции осушителей.

 

 


📣 Отзывы о компании "Техно-Сервис" Уральск: посмотреть❗️